Сибирская лиственница

23 апреля 2018

Сибирская лиственница имеет одну из наиболее прочных древесин. По своей плотности она уступает только дубу. При влажности в 12% ее вес составляет от 620 до 725 кг/м3. Древесина у лиственницы качественная и экологически чистая, а в сравнении с сосной – имеет коэффициент огнеупорности в 2 раза больше. Высокая прочность, воздухо- и водонепроницаемость обеспечили ей значительный срок эксплуатации.

Интересный факт: строительство Венеции велось с использованием сибирской лиственницы, так как сложные монтажные условия не позволяли применить другие материалы. Спустя значительный период времени ученые исследовали часть древесины, которая все эти годы находилась под поверхностью воды. Из заключения следовало, что по своей структуре дерево практически не отличалось от камня. Это свидетельствует о том, что со временем качества древесины укрепились и стали еще надежнее.

Основные области применения сибирской лиственницы

Благодаря своим уникальным свойствам, сибирская лиственница получила широкое применение в различных отраслях. Очень часто она используется для изготовления:

  • палубной доски (сорта «Экстра», «АВ», «С»);
  • террасной доски;
  • планкена;
  • вагонки;
  • имитации бруса.

Палубная доска из сибирской лиственницы чаще используется для строительства веранд, закрытых и открытых террас, а также покрытий вблизи бассейнов. Гладкость древесины позволяет сделать уход за материалом максимально простым и удобным.

Террасную доску из сибирской лиственницы отличает внешний вид. Она имеет уникальную рельефную поверхность с лицевой стороны. По своим качествам она аналогична палубной доске, поэтому может использоваться в тех же целях, придавая строению оригинальность.

Планкен из сибирской лиственницы применяется в качестве отделочного материала для внутренних и внешних стен. Иногда его используют для возведения заборов и других ограждений. Планкен производят прямым и скошенным, поэтому каждый может выбрать, какой тип строительного материала нужен в конкретной ситуации.

Имитация бруса относится к разновидности вагонки, которая производится из материала высокой прочности. Замки, входящие друг в друга, делают монтаж удобным и максимально легким. Стоимость имитации из лиственницы выше, чем из сосны, однако она имеет значительное превосходство в качестве.

Вагонка в большинстве случаев используется для внутренней обшивки стен. Минимальная толщина и высокое качество материала, позволяют подчеркнуть индивидуальность помещения и не скрадывать пространство.

Доска для пола, изготовленная из древесины сибирской лиственницы, имеет высокую прочность и благородный вид. Для сборки покрытия предусмотрены замки, которые надежно стыкуют отдельные половицы. Такая технология позволяет избежать образования зазоров и перепадов.