Древстрой дает советы, как правильно монтировать вагонку, Мы подскажем как осуществляется монтаж вагонки.

23 апреля 2018

Одним из удобных и доступных способов внутренней отделки помещений – является монтаж вагонки. Материал из натуральной древесины способен придать любому помещению и интерьеру завершенный внешний вид. Вагонка часто используется для отделки саун, бань, лоджий и балконов, а также стен и потолков. Разнообразие древесины, которые применяются для монтажа, позволяет подобрать наиболее подходящий материал для того или иного помещения.

При изготовлении евровагонки, древесина обрабатывается различными антисептиками, которые предотвращают появление насекомых и плесени. Облицовка натуральным деревом позволяет получить исключительную декоративность покрытия. Кроме того, такой вид внутренних работ существенно экономит бюджет на отделку помещения.

Отделка декоративной обшивочной доской стен и потолков имеет некоторые нюансы, с которыми важно ознакомиться перед началом работ. Несмотря на то, что вагонка на производстве проходит обработку антисептиком, ее желательно еще раз обработать несколькими составами. Их действие должно быть направлено на защиту древесины от появления в ней насекомых, гниения, развития плесени и повышение огнеупорных свойств. Учитывая, что вагонка будет постоянно находиться внутри помещения, защитные средства не должны иметь запаха и быть полностью безопасными для организма. Кроме того, очень важно сохранить внешний вид отделочного материала, поэтому необходимо, чтобы составы были бесцветными.

После того, как защитное покрытие высохнет, можно приступать к монтажу евровагонки. Прежде всего, нужно возвести каркас-обрешетку, на который будут крепиться панели. Шаг реек должен составлять 50-60см. Наиболее доступный и удобный способ крепления деревянных панелей – это использование кляймеров (металлических скоб). Они позволяют надежно закрепить рейки и предотвратить появления сколов на них.

Важно! Рейки для обрешетки могут крепиться несколькими способами: вертикально, горизонтально, по диагонали, елочкой. Это зависит от того, как будет располагаться вагонка. Главное правило – обрешетка и рейки крепятся перпендикулярно относительно друг друга. Такая система позволяет получить конструкцию с максимальной жесткостью и предотвратить прогиб панелей во время монтажных работ.

Далее на обрешетку необходимо прикрепить монтажную планку. Следующие части евровагонки нашиваются вплотную друг к другу. Для удобства монтажа они имеют замки системы шип-паз.